Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Что приоритетнее - закон или договор? :)

Что приоритетнее - закон или договор? :) 6 года 1 мес. назад #6925

• Задумчивая
  • Задумчивая аватар
Здравствуйте!
Заключила договор с некой фирмой на изготовление встроенной кухни. Прошла неделя, я поняла, что погорячилась, переоценила свои финансовые возможности. Разумнее будет договор расторгнуть. Однако, настораживает фраза в договоре "В случае невнесения покупателем оставшейся денежной суммы, за продавцом сохраняется право...использования всей суммы предоплаты на покрытие своих издержек, связанных с объёмом работ по настоящему договору". По-моему, это противоречит Закону "О защите прав потребителей". Вот и думаю, эта фраза написана в договоре, чтобы припугнуть покупателя, дабы неповадно ему было договора расторгать или могут возникнуть реальные препятствия при возвращении предоплаты?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Что приоритетнее - закон или договор? :) 6 года 1 мес. назад #6931

• Дергач
  • Дергач аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 70
Задумчивая писал(а):
Здравствуйте!
Заключила договор с некой фирмой на изготовление встроенной кухни. Прошла неделя, я поняла, что погорячилась, переоценила свои финансовые возможности. Разумнее будет договор расторгнуть. Однако, настораживает фраза в договоре "В случае невнесения покупателем оставшейся денежной суммы, за продавцом сохраняется право...использования всей суммы предоплаты на покрытие своих издержек, связанных с объёмом работ по настоящему договору". По-моему, это противоречит Закону "О защите прав потребителей". Вот и думаю, эта фраза написана в договоре, чтобы припугнуть покупателя, дабы неповадно ему было договора расторгать или могут возникнуть реальные препятствия при возвращении предоплаты?

На вопрос отвечает адвокат Малеренко Ольга Николаевна, тел. 8-917-4112-999

При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм (пункта 1 статьи 782 ГК РФ).
Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, где установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
По смыслу данных норм права, причина отказа от договора не имеет значения. Исполнитель, в свою очередь, должен подтвердить фактически понесенные им расходы.
Данный пункт договора не противоречит Закону.

Re: Что приоритетнее - закон или договор? :) 6 года 1 мес. назад #6938

• Задумчивая
  • Задумчивая аватар
Большое спасибо за чёткий и профессиональный ответ.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Дергач

Регистрация/Вход